Diario El Independiente :: Edicin Digital
El Independiente Digital

26/12/16

Se realiza mañana la “26º Premiación a Deportistas”-Circulo de Cristal 2016

El Circulo de Periodistas Deportivos de La Rioja, realizará mañana desde las 21, en el Galpón de la Vieja Estación, la “XXVIº Circulo de Cristal 2016” que premiará, reconocerá y distinguirá a los deportistas destacados de la Provincia de La Rioja..



----Ternados---

Ajedrez: Franco Britos, Belinda De la Vega, y Ana Valentina Rodríguez

Aqueria: Ulíses Cosseddu, Lucas Mercado Luna, y Alicia Sosa

Atletismo: Agustín Bedini, Naír Saadi, y Diego Sotelo

Automodelismo: Gerardo Contreras, Jorge Folledo, y Patricio Heredia

Automovilismo: Federico Bustelo, Nicolás Carreño, y Roberto Gómez

Básquetbol: Gabriel Fuentes, Lucas Gallardo, y Francisco Quinteros

Bicicross: Matías Montenegro, Joaquín Ríos, y Exequiel Torres

Bochas: Jonathan Prior, Alfredo LLabot (h), y Karim Salomón

Boxeo: Leonel Crocco, Baltazar Fuentes, y Jorge Vilta

Deportes en Conjunto: Amancay Club (Basquet- 1º División Masculino); Club Los Pumas (Bochas- Trío Masculino); y U.N.La.R (Hockey- 1° División Masculino)

Deportes Especiales: Renzo Daniel Alaníz, Braian Levandowski, y Gabriel Sosa

Enduro: Ramón Díaz, Eduardo Carrizo, y Ezequiel Zárate

Fútbol: Sebastián Carrizo, Nicolás Herrera, y Erík Paz

Gimnasia Artistica: Giuliana Busca, María Pía Godoy, y Juana Quiroga

Golf: Pablo Pesce, Luciano Tallón Parisi, y Ignacio Sosa Quiroga

Handball: Marcos Barrera, Fabricio Barros, y Constanza Nieto

Hockey: María Claudia Díaz Santander, Gabriel Fernando Molina, y Marina Dayana Ríos

Judo: Misael Luján, Walter Gribaudo, y Nayra Gribaudo

Karate-do: Vladimír Milazzo, Mauricio Palacio, y Lucas Rodríguez

Karting: Davíd Brascia, Juan Picón, y Ayrton Rodríguez

Lucha: Evelin Sosa, Juan Ocampo, y Emilia Paredes

Motociclismo: Jonathan Fuentes, Salím Flores, y Bruno Vega

Motocross: Carlos Bazán, Javier Ceballos, y Federico Manrique

Moutan Bike: Gabriela Manrique, Juan Pablo Moya, y Pablo Pugliese

Natación: Malvina Aballay, Julieta Quintero, y Ramiro Loyola

Padel: Marcos Nadím Buslaiman, José Carrizo, y Pablo Barrera

Patín Artístico: Milagros Cabañez, Delfina Grifasi, y Malena Machuca

Pruebas Combinadas: Héctor Baldovino, Dalila Dovich, y Jorge Luís Cerón

Pruebas de Calle: Jorge Luís Cerón, Gustavo Frencia, y Mercedes Díaz Moreno

Rugby: Alexis Cabral, Agustín Castro, y Agustín Centeno

Taekwondo: Lucas Palligas, Victoria Suárez, y Eric Sebastián Torres

Tenis: Jazmín Ortenzi, Ramiro Pioli, y Martín Varas

Tenis de Mesa: Daniel Chávez, Mauricio Illanes, y Javier Soteras

Tiro Deportivo: Jorge Coloma, Fernanda Russo, y Rosendo Velarte

Voley: Dante Andrada, Lucas Carrasco, y María Gómez

Reconocimiento Especiales

Claudio Marcelo Cufré (Basquet), José Quinteros (Fútbol), Carlos Agustín Azcurra (Atletismo), Juan José Rodríguez Heredia (Drift Trike), Chelcos Rugby Club (Rugby), CRAR (Rugby), Círculo se Atletas Riojanos (Pruebas de Calle), Germán Oliva (Atletismo), Seleccionado Sub 14 femenino (hockey),

Aspirantes al premio "El Sabor del Deporte": Lucas Gallardo (Basquet), Aranza Ortíz (Pruebas de Calle), Agostina Ruarte (Bicicross), David Ramírez (Bicicross), y Román Vildoso (Fútbol)

Aspirantes al Premio "Ejemplo y Actitud Deportiva": Solano Gómez (Atletismo), Verónica Páez (Atletismo-Pruebas de Calle), Daniel Villafañe (Atletismo-Pruebas de Calle),

Aspirantes al Premio FAPED: Gonzalo Bazán (Fútbol), Gustavo Frencia (Pruebas de Calle), Facundo Moreno (Voley), Santiago Moreno (Voley), Ayelén Martínez (Ajedrez), Vicente Olmos (Físico Culturismo), Jazmín Ortenzi (Tenis),  Fernanda Russo (Tiro Deportivo), Natalia Scaglioni (Enduro), Evelin Sosa (Lucha), Exequiel Torres (Bicicross), Rosendo Velarte (Tiro Deportivo).



Te puede Interesar