Side Logo

19/05/17

Exitosa edición del “Caudillos Riojanos”

El fin de semana último, en las pedanas del Tiro Federal de La Rioja se concretó una nueva edición del tradicional torneo de tiro deportivo “Caudillos Riojano”. La cita tuvo record de inscriptos, los mejores tiradores del país estuvieron presentes.


El Caudillos Riojanos fue evaluativo de la FAT (Federación Argentina de Tiro), para futuras competencias en Europa, y conformar el seleccionado nacional.

La participación de los representantes riojanos fue por demás positiva, subieron al podio 24 veces: 8 medallas de oro, 7 de plata y 9 de bronce.

Por otro lado, el ENARD realizó evaluaciones a los chicos que tienen aspiraciones de integrar la misión argentina en los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018.

Rodrigo Hernández del Tiro Federal de Quilmes, quien es directivo del Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo, se hizo presente en la institución centenaria.

Además, junto con AICACYP (Asociación de Comerciantes de Caza y Pesca), el Tiro Federal organizó el 14° campeonato de miras abiertas, promocional juvenil de calibre 22, con un rotundo éxito.

Gustavo Feier, junto con el juez internacional José Añón de General Alvear, fueron los jueces de la competencia.
 
- Resultados de la jornada-

 

*- 10 mts pistola hombre Juniors-; 1° - Nicolás Carrasco (Chubut) – 541 pts; 2° - Francisco Prados (La Rioja) – 540 pts; 3° - Emiliano Aguilera (Salta) – 522 pts


*- 10 mts pistola hombre mayor-: 1° - Agustín Falco (Córdoba) – 568 pts; 2° - Juan Manuel Fragueira (Córdoba) – 567 pts; 3° - Hugo Gentilli (Allen) – 555 pts


*- 10 mtss pistola mujer Juniors-: 1° - Rocio Ravier (Mendoza) – 354 pts; 2° - Josefina Hyon (Salta) – 345 pts; 3° - Constanza Aguilera (Salta) – 342 pts


*- 10 mts pistola mujeres-: 1° - Cibels Piotti (Córdoba) – 364 pts; 2° - Luciana Armesto (Córdoba) – 353 pts; 3° - Carolina Fernandez (Córdoba) – 327 pts

 
*- 10 mts rifle damas Juniors-: 1° - Melanie Rocha (La Plata) – 289 pts; 2° - Ayme Sifuentes (Chubut) – 287 pts; 3° - Xiomara Crespo (Chubut) – 280 pts


*- 10 mts rifle hombre Juniors-: 1° - Fausto Fernández (Buenos Aires) – 577 pts; 2° - Renzo Gentile (San Rafael) – 561 pts; 3° - Rodrigo Acosta (San José) – 551 pts


*- 10 mts rifle hombre juvenil-: 1° - Lautaro Mc Lean (La Plata) – 291 pts; 2° - Matías Laca (San José) – 288 pts; 3° - Maximiliano Oviedo (La Rioja) 286 pts


*- 10 mts rifle hombre mayores-: 1° - Federico Pineda (Alta Gracia) – 281 pts; 2° - Mariano Visotto (Chubut) – 276 pts; 3° - Juan Mora (Chubut) – 264 pts


*- 10 mts rifle hombre-: 1° - Adriel Mansilla (General Alvear) – 591 pts; 2° - Pablo Álvarez (Chivilcoy) – 590 pts; 3° - Rosendo Velarte (La Rioja) – 585 pts


*- 10 mts rifle mujeres Juniors-: 1° - Milagros Vergara (La Rioja) – 393 pts; 2° - Lucia Brissio (San Rafael) – 392 pts; 3° - Abril Gómez (Mendoza) – 390 pts


*- 10 mts rifle de aire mujeres mayores-: 1° - Florencia Moretti (Gualeguaychu) -395 pts.; 2° - Alliana Volakrt (San Carlos) – 391 pts; 3° - Belén Carrizo Ferreyra (La Rioja) – 390 pts


*- 10 mts rifle infantiles-: 1° - Valentín Fernández (Chubut) – 292 pts; 2° - Marcos Durán (San José) – 260 pts; 3° - Lautaro Pralon (San José) 233 pts

 

*- 25 mts pistola deportiva-: 1° - Andrés Gelfo (Córdoba) – 577 pts; 2° - Alfredo Isaza (La Rioja) – 565 pts; 3° - Osvaldo Boussy (Mendoza) – 551 pts


*- 25 mts pistola fuego central -: 1° - Alfredo Isaza (La Rioja) – 559 pts; 2° - Marcelo Giménez (La Rioja) – 516 pts


*- 25 mts pistola velocidad-: 1° - Andrés Gelfo (Córdoba) – 555 pts; 2° - Alejandro Piccolo (Mendoza) – 520 pts; 3° - Osvaldo Boussy (Mendoza) – 515 pts


*- Carabina 3X20-: 1° - Lucia Brissio (San Rafael) – 552 pts


50 mts pistola hombre-: 1° - Jorge Coloma (La Rioja) – 518 pts; 2° - Wencesalo Insua (Buenos Aires) -510 pts; 3° - Juan Armando Cruz (Salta) – 503 pts


*- 50 mts rifle mujeres dama-: 1° - Andrea Ávila (Salta) 511 pts


*- 50 metros rifle hombre-: 1° - Rosendo Velarte (La Rioja) – 597  pts; 2° - Cristian Quiles (General Alvear) – 451 pts


*- 50 metros rifle tendido hombre Juniors-: 1° - Renzo Gentile (San Rafael) – 548 pts; 2° - Camilo Silva (La Rioja) – 529 pts; 3° - Ariel Arguello (La Rioja) – 519 pts


*- 50 metros miras abiertas (promocional juvenil)-: 1° - Franco Heredia (La Rioja) – 182 pts; 2° - Lautaro Setur (San José) – 174 pts; 3° - Tobías Romero (La Rioja) – 157 pts


*- 50 metros miras abiertas (promocional juvenil sub 15)-: 1° - Francisco Coloma (La Rioja) - 188 pts; 2° - Cristian Aquiles (General Alvear) – 183 pts; 3° - Franco Heredia (La Rioja) – 182 pts


*- 50 mts miras abiertas  (promocional juvenil hombre sub 18)- 1° - Rodrigo Acosta (San José) – 187 pts; 2° - Joaquín Astorga (San José) – 175 pts; 3° - Matías Laca (San José) – 175 pts


*- 50 mts miras abiertas (promocional juvenil damas sub 18)-: 1° - Josefina Hyon (Salta) – 176 pts; 2° - Andrea Ávila (Chubut) – 185 pts; 3° - Lucia Vilte Vidal (La Rioja) – 165 pts


*- 50 mts miras abiertas (promocional juvenil mujeres)-: 1° - Ángela Brígido (La Rioja) – 189 pts; 2° - Abril Gómez (Mendoza) – 188 pts; 3° - Andrea Ávila (Salta)– 185 pts