Side Logo

18/06/17

Hoy será la entrega de los Martín Fierro

La entrega de los premios Martín Fierro 2017 se llevará a cabo este domingo 18 de junio, en el salón pacífico del Hotel Hilton, en Puerto Madero, donde se premiará a las mejores producciones televisivas del 2016.


El evento será transmitido por El Trece y la conducción estará a cargo de Mariana Fabbiani y Guido Kaczka, a partir de las 21:30 horas, en el salón más grande de la ciudad de Buenos Aires, dentro de un hotel de esta categoría, ya que cuenta con más de 2.000 m2.

La lista de nominados para la gala de este domingo, es la siguiente:

Mejor dirección

– Alejandro Ripoll ( Showmatch- El Trece)

– Daniel Barone ( Silencios de familia – El Trece)

– Luis Ortega (El marginal – TV Pública)

Mejor producción integral

– EL marginal (TV Pública)

– Periodismo para todos (El Trece)

– Showmatch (El Trece)

Mejor ficción diaria

– Los ricos no piden permiso (El Trece)

– Educando a Nina (Telefé)

– La Leona (Telefé)

Mejor unitario

– El Marginal (TV Pública)

– Silencios de familia (El Trece)

– Si, sólo si (TV Pública)

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

– Adrián Suar ( Silencios de familia, El Trece)

– Juan Minujín (El Marginal, TV Pública)

– Luis Machín (Las palomas y las bombas, TV Pública)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

– Florencia Bertotti ( Silencios de familia , El Trece)

– Julieta Díaz ( Silencios de familia , El Trece)

– Martina Guzmán (El Marginal, TV Pública)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

– Diego Ramos ( Educando a Nina , Telefé)

– Esteban Lamothe ( Educando a Nina , Telefé)

-Rafael Ferro ( Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

– Griselda Siciliani ( Educando a Nina , Telefé)

– Jorgelina Aruzzi ( Educando a Nina, Telefé)

– Julieta Zylberberg ( Loco por vos , Telefé)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

– Gabriel Corrado (Por amarte así, Telefé)

– Juan Darthés ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Luciano Cáceres ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Pablo Echarri ( La Leona , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

– Araceli González ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Julieta Cardinali ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Nancy Duplaá ( La leona , Telefé)

Mejor actriz de reparto

– Gloria Carrá ( Silencios de familia , El Trece)

– Maite Zumelzú (Por amarte así, Telefé)

– Mónica Antonópulos (La leona, Telefé)

Mejor actor de reparto

– Carlos Portaluppi (El Marginal – TV Pública)

– Miguel Ángel Solá ( La leona , Telefé)

– Raúl Taibo (Los ricos no piden permiso , El Trece)

Revelación

– Andrea Rincón ( La leona , Telefé)

– Brian Buley (El Marginal – TV Pública)

– Paula Cancio ( La leona , Telefé)

Mejor autor

– Guillermo Salmerón (El Marginal, TV Pública)

– Javier Daulte ( Silencios de familia , El Trece)

– Pablo Lago y Susana Cardozo ( La leona , Telefé)

Mejor cortina musical

– La Leona (Telefé)

– Educando a Nina (Telefé)

– Silencios de familia (El Trece)

Mejor labor en conducción masculina

– Guido Kaczka

– Iván de Pineda (Pasapalabra, El Trece)

– Chino Leunis (Escape perfecto, Telefé)

– Marcelo Tinelli ( Showmatch , El Trece)

– Santiago del Moro ( Intratables , América TV)

Mejor labor en conducción femenina

-Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa, Telefé)

– Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé)

– Pamela David (Desayuno Americano, América TV)

– Mirtha Legrand (La noche de Mirtha, El Trece)

-Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece)

Mejor programa periodístico

– Animales Sueltos (América TV)

– Intratables (América TV)

– Periodismo para todos (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos

– Como anillo al dedo (El Trece)

– Pasapalabra (El Trece)

– Susana Giménez (Telefé)

Mejor magazine

– El Diario de Mariana (El Trece)

– Intrusos (América TV)

– Morfi, todos a la mesa (Telefé)

Mejor reality

-Dueños de la cocina (Telefé)

– Pesadilla en la cocina (Telefé)

– Showmatch (El Trece)

Mejor programa musical

– En estéreo (Canal 9)

– La peña de Morfi (Telefé)

– Pasión (América TV)

Mejor programa educativo

– Ambiente y medio (TV Pública)

– El país en escena (TV Pública)

– Si te he visto… (TV Pública)

Mejor noticiero

– América Noticias (América TV)

– Telefé Noticias a las 20 (Telefé)

– Telenoche (El Trece)

– Noticiero de TV Pública (TV Pública)

Mejor programa de interés general

– MDQ (El Trece)

– La Noche de Mirtha (El Trece)

– Cocineros Argentinos (TV Pública)

Mejor programa humorístico de actualidad

– Bendita (Canal 9)

– NotiCampi (Telefé)

– Polémica en el Bar (Telefé)

Mejor programa deportivo

– Carburando (El Trece)

– Fútbol para todos

– Juegos Olímpicos 2016 (TV Pública)

Mejor labor humorística

-Antonio Gasalla (Susana Giménez, Telefé)

– Claudio Rico (Showmatch , El Trece)

-Campi (NotiCampi, Telefé)

Labor periodística femenina

– Luciana Geuna (El Trece)

– María Belén Aramburu (América TV)

– Romina Manguel (El Trece)

Mejor labor periodística masculina

– Luis Novaresio (América TV)

– Ricardo Canaletti (El Trece)

– Reynaldo Sietecase (Telefé)

Mejor panelista

– Diego Brancatelli (Intratables, América TV)

– Paulo Vilouta (Intratables, América TV)

– Diego Leuco (El diario de Mariana, El Trece)

Mejor cronista/movilero

– Dominique Metzger (El Trece)

– Sebastián Domenech (El Trece)

– Ignacio Otero (El Trece)

Mejor programa infantil/juvenil

– Los creadores (Telefé)

– Panam y Circo (El Trece)

– Piñón en familia (El Trece)

Mejor aviso publicitario

– Buenas migas

– Calles felices

– Ellos saben