Diario El Independiente :: Edicin Digital
El Independiente Digital

28/11/17

Motociclismo en Ovalo: Riojanos coparon podios en Chumbicha

Buena participación de la legión riojana que copó los podios finales del campeonato de motociclismo en el Ovalo “El Escondido”, en la localidad de Chumbicha, provincia de Catamarca. Este campeonato fue de 9 fechas, con puntaje doble en la última..



Con 6 campeonatos y varios subcampeonato y tercer puesto, la legión riojana de pilotos de motociclismo, se metieron como protagonistas del anual que se corrió en el circuito “El Escondido”, en la localidad de Chumbicha, provincia de Catamarca. Todo fue organizado por el motociclub local, bajo la conducción de Cuino Suárez que llevó con creces este torneo.

Los riojanos destacados fueron Isaías Díaz Macías (escuelita), Francisco Brizuela (premini), Pablo Molina (minicuatriciclos), Kevin De la Vega (menores 10 años), Morena Caldo (damas), Fabricio Córdoba (Estándar La Rioja) y Jorge Carrizo (karting).

Desde la organización dejaron su agradecimiento

 

 

 

Podio 9na fecha

Escuela: 1) Mateo De María; 2) Máximo Carrión; 3) Yamil Casse.

Premini: 1) Williams Serrezuela; 2) Francisco Brizuela.

Minimotos A: 1) Bautista Farías; 2) Milagros Granados; 3) Francisco Brizuela.

Minicuatriciclos: 1) Ulises Ortega; 2) Luciano Barrera; 3) Valentino Agüero.

Menores 10 años: 1) Mario Scaltriti; 2) Katy Chasampi; 3) Kevin De la Vega.

Menores 13 años: 1) Ramón Retamozo; 2) Matías Paredes; 3) Jonathan Giménez.

Menores 16 años: 1) Noam Noria; 2) Ramón Retamozo; 3) Matías Paredes.

Damas: 1) Morena Caldo; 2) María Montivero; 3) Débora Ríos

Estándar La Rioja: 1) German Molina; 2) Fabricio Córdoba; 3) Jonathan Vergara.

Estándar s/experiencia: 1) Matías Acosta; 2) Mateo Nieva; 3) Ricardo Felipelli.

Estándar c/experiencia: 1) Exequiel Brizuela; 2) Sergio Santillán; 3) Mario Salcedo

Karting: 1) Jorge Carrizo; 2) Enzo Matta; 3) Ismael Suarez.

Econo A: 1) Kevin Fernández; 2) Sebastián Amuschastegui; 3) Ariel Luna.

Veteranos: 1) Mario Salcedo; 2) Carlos Hahan; 3) Alejandro Alvear

160cc: 1) Mario Salcedo; 2) Rodrigo Espeche; 3) Efraín Cortés

 

Podio campeonato

Escuela: 1) Isaías Díaz Macías; 2) Mateo De María.

Premini: 1) Francisco Brizuela.

Minicuatriciclos: 1) Pablo Molina; 2) Valentino Agüero; 3) Ulises Ortega.

Minimotos A: 1) Luís Molina; 2) Nahir Rasgido; 3) Tomás Figueroa.

Menores 10 años: 1) Kevin De la Vega; 2) Katy Chasampi; 3) Mario Scaltriti.

Econo 13 años: 1) Ramón Retamozo; 2) Matías Paredes; 3) Ismael Luna.

Menores 16 años: 1) Noam Noria; 2) Oscar Leguizamón; 3) Ramón Retamozo.

Damas: 1) Morena Caldo; 2) Débora Ríos; 3) María Montivero.

Estándar s/experiencia: 1) Matías Acosta; 2) Mateo Nievas; 3) Ricardo Felipelli.

Estándar c/experiencia: 1) Exequiel Brizuela; 2) Mario Salcedo; 3) Alan De María.

Estándar La Rioja: 1) Fabricio Córdoba; 2) Germán Molina; 3) Jonathan Robles

Karting: 1) Jorge Carrizo; 2) Enzo Matta; 3) Ismael Suárez.

Econo A: 1) Kevin Fernández; 2) Sebastián Amuschástegui; 3) Ariel Luna

Veteranos: 1) Mario Salcedo; 2) Carlos Hahan; 3) Alejandro Alvear

160cc: 1) Mario Salcedo; 2) Rodrigo Espeche; 3) Efraín Cortés

125cc: 1) Miguel Hidalgo

 

 



Te puede Interesar