Diario El Independiente :: Edicin Digital
El Independiente Digital

01/12/17

Jornada final para el torneo "Integración"

Mañana a partir 9, en las instalaciones del “Superdomo La Rioja” se jugará la jornada final de la sexta edición del torneo infantil de fútbol “Integración”, que congrega a equipos de las categorías 2008/09 y 2010/11..



Organizado por la Fundación Dr. Ramón Carrillo, mañana los chicos irán por la consagración en una jornada intensa que propone encuentros de semifinales y finales para las denominadas Copa de Plata y Copa de Oro.

En la tarde-noche del miércoles último, se disputó la fase de cuartos de finales en sus modalidades Copa de Oro y Copa de Plata en las categorías 2008/2009.

Por Copa de ORO, ya están los cuatro clasificados para la jornada final: Academia Ernesto Duchini, Esc. Franco Mayorga, Los Changuitos y Nuevas Estrellas. 

Mientras que por Copa de Plata, en la semifinal se medirán Aguilas del Sur vs MLV Fútbol Infantil, y Los Pumas Jr. aguardarán en la final al ganador de estos. 

Hubo además un encuentro que Nuevas Estrellas le ganó Franco Mayorga (4 a 0) con goles de Jeremías de la Puente -2-, Santiago Campillay y Angel Molina Ramos (NE), pendiente de la quinta fecha.


-Resultados Copa de Plata

 

Aguilas del Sur...2 vs. River Plate...1.

Goles: Jeremías Jiménez y Damián Soria (AS) y Santino Brizuela (RP). 


Los Pumas...2 vs. Los Santitos...0.

Goles: Agustín Puchetta -2- (LP).


MLV Fútbol Infantil...7 vs. Julio C. Herrera...2

Goles: Lucas Mercado -2-, Ángel Bazán, Enzo Nieto, Tiziano Vera, Guillermo Villegas y Baltazar Arias (MLV), Maximiliano Rodríguez y Damián Salguero (JCH). 


Semifinal: Jugaran MLV vs Aguilas del Sur. El ganador jugará la final con Los Pumas Jr. 

Resultados Copa de Oro


Los Changuito...3 vs. Balcarce...0.

(Goles: Leandro Lencina Pioli, Matías Cabrera Toledo y Jonathán Romero Gómez (LCH).


Esc. Franco Mayorga 6 vs. Andino...2

Goles: Thiago Quinteros, Mateo Valentín Miranday -2-, Máximo Nair Miranday -3- (FM), Thiago López y Miltón Quinteros (AND).


Nuevas Estrellas....4 vs. B° Hospital...2

Goles: Angel Molina Ramos -2-, Santiago Campillay y Ramiro Herrera Molina (NE), Alvaro Acosta -2- (B°H).

Academia Duchini...4 vs. Los Pekes....0

Goles: José Moreno Luna -2-, Valentín Espinoza y Thiago Corzo (AD).


Semifinales: Los Changuitos vs Esc. Franco Mayorga y Academia Duchini vs Nuevas Estrellas.

-Programa de mañana-

(Categorías 2.010/2.011)

Cancha N° 1: MLV Fútbol Infantil vs Los Pekes (09.00), Los Changuitos vs Duchini (09.20), Andino vs Bichitos (09.40).

Cancha N° 2: B° Hospital A vs Franco Mayorga (09.00), Aguilas del Sur vs Nuevas Estrellas (09.20), Julio C. Herrera vs River Plate (09.40), Los Pumas vs B° Hospital B (10.00).

-10,20 hs. La premiación de estas categorías.

(Categorías 2.008/2.009)

Cancha N° 1: Duchini vs Nuevas Estrellas (11.00-Semifinal por Copa de ORO), MLV Fútbol Infantil vs Aguilas del Sur (11.45-Semifinal Copa de PLATA), Los Pumas vs Ganador de MLV Fútbol infantil vs Aguilas del Sur (12.30-Final de Copa de PLATA).

Cancha N° 2: Franco Mayorga vs Los Changuitos (11.00-Semifinal Copa de ORO), Tercer y Cuarto puesto de Copa de ORO (11.45), Final de Copa de ORO (12.30).

13,00 hs. La premiación para estas categorías.

 

 



Te puede Interesar