Side Logo

06/02/18

Cross Country: Molina y Díaz Moreno los dueños de la noche

Se corrió el último fin de semana la primera fecha de dos en total, del torneo de Cross Country nocturno en el polideportivo Juan Domingo Perón.


El evento concentró un buen marco de participantes, bajo la organización de la dirección del polideportivo Perón, junto a la Secretaría de Deportes de la Provincia y la fiscalización de la Asociación Riojana de Atletas Master (ARAM).

Eduardo Molina se quedó con el triunfo en la general de la prueba central, y a su vez ganó en Mayores A.

En tanto Mercedes Díaz Moreno se alzó con el triunfo en la general de Damas, y ganando a su vez la categoría mayores B.

El próximo viernes 23 de febrero desde las 19:30 se competirá la segunda fecha y a su vez consagratoria, donde al final de la prueba se premiará a los campeones y quienes completen el podio final tras la sumatoria de puntos.

Clasificaciones

Veteranos A damas: 1) Micaela Agüero; 2) Celeste Romero.

Veteranos B damas: 1) Paola Vallejo; 2) María Sotelo Vera.

Veteranos C damas: Elizabeth Díaz  Moreno; 2) Marta Huerta.

Veteranos D damas: 1) Liliana Sotelo; 2) Mercedes Huerta.

Veteranos A: 1) Diego Moreno; 2) Javier Penovi; 3) Pablo Codoccea.

Veteranos B varones: 1) Martín Orquera; 2) Mario Molina; 3) Gustavo Bracamonte.

Veteranos C varones: 1) Diego Pérez; 2) Alfredo Quinteros; 3) Fernando Agüero.

Veteranos D varones: 1) Ariel Viñas; 2) Carlos González Olmos; 3) Horacio Gómez.

Veteranos E varones: 1) Edgar Díaz Moreno; 2) Víctor Mamaní; 3) Antonio Barrera.

Veteranos F varones: 1) Carlos Espinoza; 2) Esteban Díaz.

Veteranos G varones: 1) Norberto Carrizo; 2) Dardo Vilta; 3) Pedro Carrizo.

Preveteranos varones: 1) Eduardo Molina; 2) Renzo Vega; 3) Luis Gómez.

Preveteranos damas: 1) Brenda Alancay; 2) Gabriela Silveira; 3) Noelia Barsola.

Juveniles damas: 1) Paula Oliva.

Juveniles varones: 1) Gastón Gordillo; 2) Luis Parco; 3) Luciano Soloaga.

Promociónales B damas: 1) Dafne Lucena.

Promociónales B varones: 1) Carlos Lobos; 2) Eduardo Rodríguez; 3) Martín De la Fuente.

Menores damas: 1) Jésica Ortega; 2) Camila Herrera; 3) Guadalupe Espinoza.

Menores varones: 1) César Romero; 2) Rafael Riquelme; 3) Fair Paredes; 4) Axel Díaz; 5) Braian Córdoba.

Especiales mixtos: 1) Bautista Córdoba; 2) Catherine Ríos; 3) Daniel Nieto.

Cadetes varones: 1) Vladimir Dovichi; 2) Pablo Luis Albercht; 3) Ismael Oliva.

Cadetes damas: 1) Yamila Lucena; 2) Selena González.

Mayores damas B: 1) Mercedes Díaz Moreno; 2) Daniel Aballay.

Mayores damas A: 1) Yuliana Nieto; 2) Georgina Barrera.

Mayores varones B: 1) Lucas Grabovi; 2) Mauricio Burgos; 3) Matías Ruarte.

Mayores varones A: 1) Marcos Carrizo; 2) Ulises Herrera; 3) Agustín Chumbita.