Side Logo

27/02/18

García en Autos, Pellereti en Motos y Aguilar en Cuatriciclos los campeones en Malanzán

MALANZAN (enviado especial) Cayó el telón del Rally de Malanzán, donde se coronaron los respectivos campeones en cada una de las categorías. En Autos festejó el sanjuanino Santiago García, en Motos el chepeño Gonzalo Pellereti y en Cuatriciclos el puntano Milton Aguilar. Corrieron más de 150 pilotos de distintos puntos del país.


Saldo positivo para esta edición del Rally de Malanzán que tuvo la organización de Daniel Gramajo y el auspicio del Municipio del Departamento Juan Facundo Quiroga en la figura de su intendente Mauro Luján que participó como auto cero abriendo caminos.

La jornada que se compitió sábado y domingo, tuvo su cierre justamente este último día con la trepada a Nacate desde Malanzán para un total de 60 kilómetros aproximadamente.

Pasada las 9:30 dio inicio con la primer máquinas, y donde el desarrollo de la misma fue de alternativas cambiantes en las clasificaciones de esta etapa y que impactaron en la general. Entre las incidencias se resalta el abandono de Fabián Luján que era el mejor riojano ubicado como cuarto.

A ello se sumó el del sanjuanino Fernando García con su BMW tipo Arenero que mostró potencia pura pero no le alcanzó al romper el mismo en Nacate y dejarle servida la general a su coterraneo Javier Fernández con Polo A7, pero éste tampoco pudo terminar y abandonó en cercanías a Solca cuando ya retornaba.

Esto fue aprovechado por el otro sanjuanino Santiago García junto a Jeremías Rochetti para meter su arenero 1.6 con motor Fiat Uno en la punta de carrera y quedarse con su clase y la clasificación general, que fue pura alegría para ellos.

En las Motos, el chepeño Gonzalo Peleretti estuvo intratable ganando todo y mostrando un nivel superlativo con su Honda 450cc. Detrás Miguel Antunes mostraba las uñas dando pelea  pero no le alcanzó ante la potencia del piloto de los Llanos Sur pero dejando el capitalino una muy buena faena.

En Cuatriciclos todo quedó para el puntano Milton Aguilar que ratificó lo hecho el sábado y se llevó el triunfo para San Luis. Detrás buena tarea, Tomás Barros y Esteban Lucero se peleaban ser escolta, pese a la caída que sufrió Barros cuando estaba arribando al final de la carrera.

Otros destacados fueron Sergio Farías (Motos 2T), que tuvo buen ritmo de competencia, al igual que Marcos Toledo (250cc) que dominó todos los especiales.

Axel Martínez se destacó en la 115cc con un ritmo demoledor en el ascenso, y ganando la general pese a que al retorno esta categoría lo hizo en tramo de enlace.

Así otros riojanos destacados fueron Fabio Ogas (150cc), Oscar Rivero (200cc), todos en Motos.

En Autos, el binomio Yañez/Delgado le dieron alegría a nuestra legión en la clase A5B, y Carlos Vitale junto a José Cardozo lo hicieron en la N2.

Por último, en Cuatriciclos, los riojanos ganadores fueron Roque Moreno (Chinos 250cc) y José Zárate (800cc).

Podios autos por categoría

 

Clasificación General: 1) Santiago García/Jeremías Rochetti.

Clase N2: 1) Vitale/Cardozo; 2) Melián/Mercado; 3) Cortez/Cortez.

Clase A5: 1) Arnau/Peña; 2) Muñiz/Muñiz; 3) Gil/Halat

Clase A5B: 1) Yañez/Delgado; 2) Cáceres/Parejas; 3) Avila/Sánchez.

Tracción Trasera: 1) Portillo/Pellegrina; 2) Carrizo/Carrizo.

Clase A7: 1) Paredes/Bustamante; 2) Fernández/Navas; 3) Andino/Andino.

Fuerza Libre: 1) Nadvell/Erica Villalobos; 2) Quiroga/Agüero; 3) Balmaceda/Rodrigo.

Jeep: 1) Avila/Avila; 2) González/Alameda; 3) Avila/Juncos.

Podios motos por categoría

General: 1) Gonzalo Pellereti

115cc Libre: 1) Mariano Martínez; 2) Alfredo Romero; 3) Alexander Romero.

Zanella 200cc: 1) Oscar Rivero; 2) Víctor Jofré; 3) Jesús Maza.

Japón 250cc: 1) Marcos Toledo; 2) Kevin Quinteros; 3) Nicolás Soria.

China 250cc: 1) Bladimir Gómez; 2)  Marcos Fusi; 3) Jorge Britos.

2 tiempos Libre: 1) Sergio Farías; 2) Rodrigo Fuentes; 3) Eduardo Vega.

150cc Libre: 1) Fabio Ogas; 2) Miguel Albornoz; 3) Matías Ibazeta.

Open: 1) Gonzalo Pellereti; 2) Miguel Antúnez; 3) Walter Díaz.

 

Podios cuatriciclos por categoría

Juniors B 750cc: 1) Milton Aguilar; 2) Tomás Barros; 3) Esteban Lucero.

Juniors A 350cc: 1) Tomás Millán; 2) Leonel Amuchastegui.

Banshee: 1) Nahuel Quiroga.

450cc: 1) Ercolino Sartori.

800cc: 1) José Zarate.

Chinos hasta 250cc: 1) Roque Moreno; 2) Fernando Barroso; 3) Sergio De la Vega.