Side Logo

27/02/18

Jorge Cerón, otra vez el dueño del duatlón de Sañogasta

CHILECITO (De nuestra agencia). Una vez más el atleta de Olta, Jorge Cerón, festejó en el duatlón de Sañogasta, ese que es casi su exclusividad cada febrero en los últimos años. Leonardo y Matías Agüero completaron el podio en el clasificador general.


Con un buen marco de atletas de distintos puntos de la Provincia, se concretó la XXVI edición del Duatlón de Sañogasta y fue nuevamente el representante de Olta, quien impuso condiciones para adueñarse de la prueba.

La previa la dieron los chicos de categoría Infantil, quienes empezaron a poner color y calor a la jornada y luego se vino la carrera central que tuvo como gran protagonista a Cerón que ganó por cuarta vez esta prueba, tercera consecutiva y con récord de 1hs.38´14´´ para los 10 kilómetros de pedestrismo (dos tramos 5 cada uno) y los 40 kilómetros de ciclismo.

Desde la organización, que tiene como referente al profesor Raúl Brizuela y Doria, expresaron su agradecimiento al grupo de duatletas y triatletas de toda la Provincia, que tuvieron un gran gesto al colaborar con ropa, frazadas y otros elementos para los damnificados por las lluvias de Nonogasta. 

 

Clasificaciones 

General : 1-Jorge Cerón (Olta); 2- Leonardo Agüero (Chilecito); 3- Matías Agüero (Milagro). 

Mayores A: 1- Jorge Cerón (Olta); 2- Federico Guzmán (Chilecito); 3- Elías Rodríguez (Chilecito); 4- Maciel Ponce (Olta); 5- Miguel Reyes (Chilecito). 

Mayores B : 1- Leonardo Agüero (Chilecito); 2- Matías Agüero (Milagro); 3- Eduardo Molina (La Rioja). 

Mayores C : 1- Nicolás Argañaraz (Sañogasta); 2- Andrés Moreno (La Rioja); 3- Nicolás Hidalgo (Chilecito); 4- Roberto Rementería (Nonogasta).

Juveniles: 1- Jeison González (Olta).

Menores (13 y 14 años)

1- Félix Abdala (Olta); 2- Ernesto Juárez (Chilecito). 

Mayores D: 1- Daniel Quinteros (Famatina); 2- Leandro Llanos (Chamical) ; 3- Horacio Codocea (Chilecito).

Mayores E: 1-Domingo Fernández (La Rioja); 2- Dardo Vilta (La Rioja); 3- Alberto Carletto (Chilecito); 4- Ramón Velázquez (Chilecito).

Mayores F: 1- Arturo Ortega (Olta) ; 2- Peter Sánchez (La Rioja). 

Damas Unica: 1- Brenda Gómez (La Rioja); 2- Valentina Brizuela y Doria (Chilecito); 3- Mónica Andrada (Chilecito); 4- Karina Ormeño (Chilecito).

MTB Libre: 1- Nahuel Lazo (Nonogasta); 2- Leonel Castro (Nonogasta); 3- Diego Argañaraz (Sañogasta); 4) Leonardo Juárez (Chilecito).

Inactivos MTB: 1-Pablo Miguez (La Rioja); 2-Daniel Rodríguez (La Rioja).

Posta Libres: 1-Navarro – Trigo (Chilecito); 2-Rincón – Leguiza (Sañogasta); 3- Castro – Bordón (Chilecito); 4- Castro – Castro (Chilecito); 5- Aguirre – Torrejón (Chilecito). 

Posta Mixtas: 1- Rivero – Castillo (Chilecito); 2- Akerman – Ortiz (Famatina); 3- Nievas – Gómez (La Rioja); 4- Soria – Molina (Chilecito) ; 5- Carrizo – Heredia (Chilecito).