Side Logo

16/04/18

Motociclismo: se corrió la segunda fecha en Ovalo de la Quebrada

Pasó la segunda fecha del campeonato anual de la Agrupación Riojana de Motociclismo en el mítico circuito del Ovalo de la Quebrada. Casi 200 pilotos le volvieron a dar vida a la pasión fierrera que se demuestra en las tribunas con el buen marco de público asistente.


Mario Hidalgo volvió a ganar en la categoría mayor (220cc) como sobresaliente a una buena jornada.

Podios finales

220cc: 1) Mario Hidalgo; 2) Mario Galván; 3) Jorge Agüero; 4) Víctor Lobos; 5) Jorge Medina.

Karting: 1) Franco Bustelo; 2) Santiago Sosa; 3) Carlos Sosa; 4) Matías Britos; 5) Exequiel Bueno.

200cc B: 1) Kevin Fernández; 2) Valentín Avila; 3) Maximiliano Ibáñez; 4) José Luís Dávila; 5) Ezio Vitanoff.

125cc: 1) Facundo Corzo; 2) Leonardo Machuca; 3) Fabricio Caliva; 4) Maximiliano Funes; 5) Matías Corzo.

Econo A: 1) Franco Agüero; 2) Iván Toledo; 3) Cristian Tello; 4) Mateo Massa; 5) Marcos Romero.

Econo B: 1) Ezio Vitanof; 2) Gabriel Moyano; 3) Carlos Baigorri; 4) Diego Romero; 5) José Chacoma.

Econo M16: 1) Mauricio Montivero; 2) Gabriel Ojeda; 3) Valentín Ortega; 4) Lautaro Gordillo; 5) Leonel Rodríguez.

Econo M13: 1) Santiago Vera; 2) Alexis Ríos; 3) Valentín Acosta; 4) Luís Carlos Vega; 5) Alexander Herrera.

Damas: 1) Valeria Nieto; 2) Zamira Torres; 3) María Montivero; 4) Jessica Vega.

Econo Estándar: 1) Adrián Romero; 2) Gabriel Leguiza; 3) Rodrigo De La Fuente; 4) Ángel Rosa; 5) Jonathan Barrera.

75cc Libre: 1) Matías Caliva; 2) Fabricio Caliva; 3) Gabriela Ojeda; 4) Jonathan Jiménez; 5) Tomas Ríos.

75cc Zanella: 1) Gabriel Moyano; 2) Matías Caliva; 3) Darío Gallardo; 4) Esteban Córdoba; 5) Juan P. Portugal.

Minimotos B: 1) Elías Reinoso; 2) Valentín Acosta; 3) Santiago Castro; 4) Kevin De La Vega; 5) Miguel Morales.

Minimotos A: 1) Simón Baigorri; 2) Juan Pablo Sanagua; 3) Francisco Brizuela; 4) Francisco Witaker; 5) Jeremías Rivero.

Premini B: 1) Yadir Herrera; 2) Valentino Acevedo; 3) Lisandro Tello; 4) Mateo De Maria; 5) Tiziano Spenick.

Premini A: 1) Williams Cerezuela; 2) Gonzalo Chávez; 3) Benjamín Correa Gómez; 4) Luciano Fernández; 5) Benjamín Romero.

Escuela: 1) Jeremías Ávila; 2) Matías Yalis; 3) Lautaro Bueno; 4) Bautista Ríos; 5) Alexis Corzo; 6) Isaías Díaz; 7) Thiago Rodríguez; 8) Jeremías Pentucci.

Minicross: 1) Benjamín Romero; 2) Lautaro Bueno; 3) Pablo Molina.