Diario El Independiente :: Edicin Digital
El Independiente Digital

12/01/19

Riojanos se presentarán el martes 15 en el festival de Jesús María

Este viernes comenzó la 54º edición del Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María, que además de la destreza y de la danza criolla, en el escenario de espectáculo musical se presentarán grandes artistas del país, entre ellos los riojanos Sergio Galleguillo, Los Olivareños, Bruja Salguero, Emiliano Zerbini y Los Legales.



El festival se desarrolla hasta el 21 de enero en Jesús María, localidad ubicada al norte cordobés, y por el escenario Martín Fierro pasarán grandes artistas. El martes 15 de enero actuarán Sergio Galleguillo, el grupo Los Olivareños y Los Legales. Mientras que la Bruja Salguero y Emiliano Zerbini lo harán el miércoles 16.

La grilla completa del festival

Sábado 12: Los Huayra, Soledad, Orellana Lucca, Los de Caberar, La Cantada, Por siempre Tucu, Rivera Folk y Vicente Mora.

Domingo 13: Luciano Pereyra, Lucho Arrieta, Coco Gómez, Pachecos, Los Duarte, Bruna Monte y Los Fulanos.

Lunes 14: Los Tekis festejan 10 años con artistas invitados, Kepianco, Jujeños, Maxi Gil, Canto del Alma y La Barra.

Martes 15: Sergio Galleguillo, Guitarreros, Roxana Carabajal, Los Campedrinos, Los Legales, El Toba, Los Olivareños y Ulises Bueno.

Miércoles 16: Alejandro Lerner festeja 35 años de “A todo pulmón” con invitados especiales, Victor Heredia y los “50 años de Todavía Cantamos”, Bruja Salguero y Facundo Ramirez, La Callejera, Emiliano Zerbini, La Zapada y Salta 3.

Jueves 17: Rally Barrionuevo, Peteco Carabajal, Dúo Coplanacu, José Luis Aguirre, Los Caldenes, Dúo Postal y Dúo Herederos.

Viernes 18: El Chaqueño Palavecino, Cano 4, Cabales, Los Pampas, Las 4 Cuerdas, Vichito echeverría, La Pilarcita con la “Fiesta Nacional del Chamamé”.

Sábado 19: Los Nocheros, Horacio Banegas, Pancho Figueroa, Las Voces del Orán, Los Indios de Ahora, Maité, Los tradicionales Cantores del Alba, Miguel Figueroa y su conjunto amanecer campero y Antonio Figueroa Trío.

Domingo 20: El Indio Lucio Rojas y con Jorge Rojas como invitado especial, Los Carabajal

Nestor Garnica, Los Palmeras y Los Trajinantes.

Lunes 21: Duki, Damián Córdoba, Karina, Naty Medina y Q’Lokura.

 



Te puede Interesar