Diario El Independiente :: Edicin Digital
El Independiente Digital

19/08/19

Diego Llanos sobresalió en la quinta fecha en Chilecito

CHILECITO (De nuestra agencia). El pasado domingo se disputó en nuestra ciudad, la quinta fecha del campeonato argentino de enduro conjuntamente con el provincial que organiza ACHIME. Diego Llanos fue el piloto destacado al marcar el mejor tiempo en casa.



Un excepcional marco de público acompañó esta fiesta del enduro, no solo alentando a los pilotos locales, también aquellos que llegaron de distintos lugares del territorio nacional. En la fresca mañana, los protagonistas se hicieron presente en las históricas instalaciones de los Hornos de Fundición del Cable Carril para alistarse a la competencia.

Diego Llanos fue contundente en la segunda manga que comenzó apenas a las 13, donde las categorías de mayor nivel tuvieron mucha acción para el deleite de los presentes. El Chileciteño se lució desde el comienzo, estableciendo una buena diferencia sobre el resto para ser dominador absoluto de la competencia llevada a cabo en la zona oeste, en Santa Florentina.

El ganador Diego Llanos estableció un registro de 1:59:47, segundo Giovanni Simeoni con un tiempo de 2:02:02, tercer lugar para  Tomás Gómez.

Los Podios

Principiantes A: 1) Lucas Barrionuevo 01:09.26; 2) Agustín Echazu 01:10:13; 3) Emiliano Tula 01:10:53

Principiantes B: 1) Héctor Savio 01:13:08; 2) Branco Núñez 01:15:58; 3) Juan Cruz Saavedra 01:16:02

Junior B: 1) Luciano Robledo 01:38:51; 2) Alexis Páez 01:45:54; 3) Martín Pereyra 01:50:07

Master C: 1) Mario Luis Vische 01:52:21; 2) Alberto Ferreyra (Carlos Paz) 01:53:24; 3) Cristian Páez 01:56:04

Master D: 1) Sergio Buchin (Las Heras) 01:19:56; 2) José Nascimbere 01:23:59; 3) Jorge Coll (La Rioja) 01:26:38

Senior A: 1) Diego Llanos 01:59:44; 2) Geovani Simeoni  02:02:03; 3) Fernando Correa 02:07:01

Senior B: 1) Cristian Maldonado 01:42:11; 2) Manuel Quintar 01:44:55; 3) Juan Dávila 01:46:15

Master A: 1) Dario Mata 01:49:02; 2) Ariel Rojano 01:49:26; 3) Jorge Pasquale 01:51:29

Master B: 1) Edgardo Bertola 01:55:23; 2) Daniel Ottaviani  01:56:13; 3) Emilio Contreras 02:01:52

Junior A: 1) Lucas Godoy 02:07:45; 2) Juan Cruz Martínez 02:15:13; 3) Ricardo Vanini 02:15:52



Te puede Interesar