Diario El Independiente :: Edicin Digital
El Independiente Digital

07/08/20

Presentaron Primer Torneo Virtual Provincial "Jugamos desde Casa"

Este viernes la vicegobernadora Florencia López, junto a Fútbol Riojano, Círculos de Periodistas y profesores de las Escuelas de Fútbol conectados en forma virtual, dieron inicio al Primer Torneo Virtual Provincial con más 60 equipos.



Con un total de 62 escuelas formativas de diferentes puntos de la provincia, la página de Facebook “Fútbol Riojano LR”, lanzó el 1° Campeonato Virtual de Escuelas de Fútbol Infantil de la provincia, con importantes premios de indumentaria deportiva. 

El acto, se realizó en la Legislatura provincial, con la presencia de la vicegobernadora Florencia López (Auspiciante de la justa deportiva virtual), el acompañamiento del Círculo de Periodistas Deportivos de La Rioja, representado por su titular Gabriel Miranday y el periodista Jorge Javier Galleguillo, en representación del Staff de “Fútbol Riojano”. 

Participaron los representantes de cada una de las instituciones inscriptas, vía plataforma ZOOM, quienes pudieron presenciar el sorteo de todo el fixture.

La competencia, iniciará este día sábado, en la red social Facebook “Futbol Riojano LR”, en modalidad encuesta, con tres partidos. La primera etapa culminará el lunes 17 de agosto, en modalidad eliminación directa, con indumentaria y elementos deportivos de la firma riojana “A-H Sports”, para las escuelas que lleguen a instancias finales.

Cronograma de Partidos Primera Ronda - Partidos a Eliminación Directa.

 

📌Sábado 8/Agosto  -Desde las 9 hs.

⚽ Los Changuitos vs Los Gavilanes

⚽ Barrio Hospital vs Nuevas Estrellas

⚽ Alas Argentinas vs Defensores de Belgrano de San Pedro.

 

📌Domingo 9/Agosto

⚽Talentos Riojanos vs Alta Gracia de Sanagasta

⚽Defensores de la Plata de Chilecito vs Alta Rioja de Capital

⚽San Cayetano de Capital vs Esc.8 de Diciembre de Capital.

📌Lunes 10/Agosto

⚽ San Vicente de Nonogasta vs Manuel Gaitán de Capital

⚽ Los Abejitas de Capital vs Saporitis de Capital

⚽ Las Pampas de Sanagasta vs Independiente de Guandacol.

📌Martes 11/Agosto:

⚽ Sportivo Obrero vs Papa Francisco Primero

⚽ El Santo de Aimogasta vs Los Ginos

⚽ Los Pekes vs Las Chacras de Sanagasta

📌Miércoles 12/Agosto

⚽ Peñarol de Anillaco vs Matienzo de Olta

⚽ Los Santitos vs Troyanito de Vinchina

⚽ CRAR vs Estudiantes El Tala de Chepes

📌Jueves 13/Agosto 

⚽ Bichitos vs Gauchitos de Boedo

⚽ MLV fútbol infantil vs Américo Tesorieri

⚽ Vélez de Cochangasta vs Aguilas del Sur

📌Viernes 14/Agosto

⚽ Juventud Independiente de Villa Unión vs Jogo Bonito

⚽ Ferrocarril LR vs Los Titanes de Olta

⚽ Barrio 26 de Mayo vs Asfalto Nuevo

📌Sábado 15/Agosto

⚽ Belgrano de Capital vs Amigos del Deporte Nonogasta

⚽ Las Bambis vs Chacarita de Aimogasta

⚽ Los Piratas vs El Real Fútbol Infantil

📌Domingo 16/Agosto

⚽ Los Pumas Jrs vs DARD

⚽ Las Tigresas de Portezuelo vs Los Amiguitos

⚽ Andino SC vs Juniors FC

📌Lunes 17/Agosto

⚽ Boca Un Sentimiento vs Esc. de River

⚽ Pequeño Gigantes de Olta vs Altetico Chilecito

⚽ Los Halcones vs Jalaya

⚽ Unión vs Los Andes de Guandacol.