Diario El Independiente :: Edicin Digital
62 Aos
El Independiente Digital
62 Aos

28/09/21

River y Boca ya conocen la terna arbitral para el duelo en el Monumental

Fernando Rapallini fue designado este mediodía por la AFA para dirigir el domingo a las 17.00 el duelo entre el "Millonario" y "Xeneize", por la 14ta. fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).



El árbitro Fernando Rapallini dirigirá el próximo domingo a las 17.00 el superclásico que protagonizarán River Plate y Boca Juniors en el estadio Monumental, por la 14ta. fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol, con el regreso del público a los estadios con un aforo del 50 por ciento.

La Comisión Arbitral de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó este martes al mediodía en el predio de Ezeiza el sorteo: en el bolillero estaban los árbitros Darío Herrera y Rapallini, quien salió favorecido para controlar el superclásico.

 

La programación completa, con los árbitros y sus asistentes de la 14ta. fecha es la siguiente:

 

Viernes 1 de octubre

 

19.00 Aldosivi – Unión (FOX Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Sergio Testa

 

21.15 Lanús – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

 

Sábado 2 de octubre

 

13.30 Platense – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

13.30 Godoy Cruz – Newell's (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

 

15.45 Huracán – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Felipe Viola

 

18.00 Atlético Tucumán – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 

20.15 Vélez – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

Domingo 3 de octubre

 

13.30 Gimnasia – Sarmiento (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitra asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

 

13.30 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitra asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Mariano González

 

17.00 River – Boca (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitra asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfá

Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

 

20.15 Racing – Estudiantes (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitra asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

 

Lunes 4 de octubre

 

18.00 Defensa y Justicia – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitra asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

20.15 Colón – Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.

 

Fuente: Télam