Diario El Independiente :: Edicin Digital
El Independiente Digital

04/11/21

Massacre se presentará en el cuarto día de la Feria de la Música - La Rioja Suena 2021

Desde este lunes 1 de noviembre, y hasta el domingo 7, se lleva a cabo la 7ma edición de la Feria de la Música - La Rioja Suena 2021 en distintos puntos de la ciudad y del interior de la Provincia.



Una nueva edición de la Feria de la Música tendrá lugar durante la primera semana de noviembre con una propuesta que busca activar, capacitar y promover hacedores y hacedoras de la música en todos sus géneros y diversidades posibles; y, también que presenta una programación artística cultural en distintos puntos de la ciudad y en el interior de la Provincia basado en un nuevo contexto que acompaña la reactivación de un sector muy afectado.
 
El evento tendrá una agenda que incluirá presentaciones de discos,recitales, shows en vivo, talleres, capacitaciones, conferencias, ponencias, clínicas, entre otras propuestas performáticas transversales entre la música y otras artes.
 
La séptima edición de Feria de la Música tiene como propósito la descentralización de la actividad presencial y la creación de espacios accesibles y ciudadanos para garantizar que sus propuestas puedan llegar a una mayor cantidad de familias.
 
Programación general (Capital)
 
Jueves 4
 
9.30 a 19 horas
Sala de Exposición, ventas y reparaciones de Luthiers Riojanos
Secretaría de Culturas
 
10 horas
 
Taller integral de Flamenco “Flamencxs”
A cargo de Maru Montaña, Fernando Suárez Castro y Victoria Matta
Patio de la Casa de Culturas
 
Intervención artística
 
Ensamble orquesta Mtro. Montivero
Patio Casa de Gobierno
 
16 horas
 
Taller participativo de Ritmos Folklóricos de Perú y Argentina
A cargo de Mario Gusso
Espacio 73
 
17 horas
 
Taller “La producción como un diseño”
A cargo de Pato Resico
Anfiteatro UNLaR
 
18 horas
 
Taller “Cómo mejorar la comunicación de la música en Redes Sociales”
A cargo de Susana Guzmán
Espacio 73
 
Espectáculo musical
 
A cargo de Flores, Gabriel Torino, Supernova, Mekala, Intermission, Estigia y Massacre
Parque de la Ciudad
 
18.30 horas
 
Espectáculo musical
Meli Flores - Rubén Montaña
Centro Barrial - Barrio Los Obreros
 
19 horas
 
Charla “Derechos intelectuales en la Música”
A cargo de Diego Boris
 
Charla “Rocambole - un cruce entre música y diseño”
A cargo de INAMU
 
Profesorado de Arte ISAC
Taller “Las canciones como relato”
A cargo de Ana Robles
Espacio 73
 
 
Taller de construcción de cotidiáfonos regionales
A cargo de Melisa Janeiro
 
Espectáculo musical de Raúl Millicay
Centro vecinal - Barrio Juan Melis
 
21 horas
 
Espectáculo musical
Dúo de Flauta traversa: Sofía Herrera - Victoria Puga
Brea
 
Lumbre
Rayuela Libros & Café
 
21.30 horas
 
“Musicalidad + diversidad = identidad” (Folklore y diversidad) de Leon Lion
Con Gloria de la Vega, Claudia Lacasa y Leevon Drag
Espacio 73
 
Cronograma interior de la Provincia
 
Chamical
 
16 horas
 
Taller inicial de canto y dirección coral
A cargo de Nehuen Camacho
Salón Municipal de Cultura
 
17 horas
 
Taller “El piano en el tango”
A cargo de Daniela Mercado
Biblioteca Popular Mitre
 
21 horas
 
Espectáculo
Las Milonguitas - Coro de Jóvenes de la Secretaría de Culturas
Daniela Mercado, concierto de piano
Academia de música “El nido”
Academias de tango: tanguerismo, acompasados, sentimiento tango, ardah.
Club Barrio Argentino
 
Tama
 
18 horas
 
Taller de guitarra
A cargo de integrantes del grupo “La Madera”
SUM CIC Tama
 
21 horas
 
Espectáculo
La Clave - La Madera - Verenice - Flor Castro
Plaza Principal